Guide des droits et des démarches administratives

VOS DROITS ET DÉMARCHES : La carte grise est-elle un titre de propriété ?

Obligation pour le titulaire d'une carte grise d'avoir le permis approprié - 21.11.2016
La loi n° 2016-1547 du 18 novembre 2016 de modernisation de la justice du XXIe siècle prévoit dans son article 37 que le titulaire d'une carte grise devra posséder le permis de conduire correspondant à la catégorie du véhicule. Si le propriétaire ne le possède pas, il devra désigner un titulaire le possédant. Le nom du propriétaire sera également indiqué sur la carte grise. Les informations contenues sur cette page restent d'actualité dans l'attente de la publication du texte d'application.

Non, la carte grise (ou certificat d'immatriculation) n'est pas considérée comme un titre de propriété, même si elle est établie au nom du propriétaire du véhicule.

Les informations de cette fiche ne sauraient préjuger de l'examen individuel de votre situation par l'administration compétente.
Modifié le 01/12/2015
source www.service-public.fr